...

Евразийский банк развития раскрыл залог успеха SOCAR на украинском рынке

Энергетика Материалы 30 сентября 2014 20:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Совокупные инвестиции компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) за 2009-2013 годы в Украине превысили 160 миллионов долларов.

Об этом говорится в ежегодном докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ - 2014".

Как говорится в отчете, единственным государством СНГ, нарастившим инвестиции в Украине в условиях кризиса, стал Азербайджан. Весной 2014 года SOCAR открыла автозаправочные станции в Хмельницкой и Полтавской областях, доведя их общее число до 37.

"Успех SOCAR на украинском рынке во многом связан с тем, что азербайджанская компания сосредоточилась на быстро растущем сегменте премиального топлива и импортирует нефтепродукты польских, белорусских и литовских НПЗ, соответствующие экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6", - отмечается в отчете.

Согласно отчету, в том случае, если конкурирующие с ней российские нефтяные компании будут вынуждены уйти с украинского рынка, нельзя исключать, что инвестиционная экспансия SOCAR продолжится даже при существенном сокращении потребительского спроса на бензин.

Несмотря на это, говорить о каком-то прорыве в инвестиционных связях между Украиной и Азербайджаном было бы преждевременно. В отчете это объясняется тем, что, во-первых, развитие сети автозаправочных комплексов пока что происходит в рамках стратегии, которая была принята еще до смены власти в Киеве. Во-вторых, Украина рассматривается ГНКАР как важная, но отнюдь не главная страна для капиталовложений даже на постсоветском пространстве (в Грузии действует более 100 АЗС, и еще продолжается строительство новых). В-третьих, помимо развития сетей АЗС, ни в каких других отраслях украинской экономики азербайджанские компании крупных инвестиций по-прежнему не осуществляют.

Как говорится в отчете, SOCAR по итогам 2013 года с 0,72 миллиарда долларов вошла в число 15 компаний-инвесторов в базе мониторинга взаимных инвестиций стран СНГ и Грузии. Основной страной-реципиентом SOCAR в указанном регионе является Грузия, на долю которой приходится 84 процента прямых инвестиций.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

В частности, совокупные активы Госнефтекомпании по итогам 2013 года составили 23,05 миллиарда манатов против около 21,87 миллиарда манатов в 2012 году. При этом в 2013 году уставный капитал SOCAR составил около 1,32 миллиарда манатов против более 1,08 миллиарда манатов в 2012 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей