...

SOCAR завершила прокачку собственной нефти по одному из экспортных маршрутов

Энергетика Материалы 1 октября 2014 17:20 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже завершила прокачку предусмотренных на 2014 год объемов собственной нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже завершила прокачку предусмотренных на 2014 год объемов собственной нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Об этом сообщил Trend в среду источник в компании SOCAR.

По словам собеседника агентства, речь идет об объемах в размере около 500 тысяч тонн, транспортировка которых ранее предусматривалась по северному маршруту (нефтепроводу Баку-Новороссийск). По этому трубопроводу транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий (СП).

Из-за того, что российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, прокачка нефти по нему в феврале этого года была приостановлена, в результате чего нефть была перенаправлена на БТД. Однако, вскоре SOCAR и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск сроком на один год. Несмотря на подписание нового коммерческого соглашения, Госнефтекомпания продолжила прокачку части нефти по нефтепроводу БТД.

"Прокачка по БТД предусмотренных на этот год объемов нефти SOCAR уже обеспечена. Дальнейшие планы по объему [прокачки] и режим этих операций на будущий год будут отражены в новом годовом графике", - отметил источник.

В настоящее время по нефтепроводу БТД транспортируется нефть с блока азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также нефть производителей из Казахстана и Туркменистана.

Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,40 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).

Ранее сообщалось, что до конца года прокачка нефти SOCAR по обоим направлениям составит 1,55 миллиона тонн, из которых 1,02 миллиона тонн придутся на трубопровод Баку-Новороссийск, а 530 тысяч тонн - на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR, которая получила операторство у Азербайджанской международной операционной компании (во главе с ВР). Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров.

По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 года. Максимальная мощность трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.

SOCAR в январе-августе 2014 года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 677,78 тысячи тонн нефти против 1,16 миллиона тонн за аналогичный период 2013 года. Всего в 2013 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,75 миллиона тонн нефти против 2,06 миллиона тонн в 2012 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей