...

В Казахстане изучают вопрос строительства малых ГЭС

Энергетика Материалы 7 октября 2014 12:56 (UTC +04:00)
В Казахстане изучают вопрос строительства малых гидроэлектростанций (ГЭС) на реках.
В Казахстане изучают вопрос строительства малых ГЭС

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане изучают вопрос строительства малых гидроэлектростанций (ГЭС) на реках. Об этом сообщил Trend председатель правления казахстанского ТОО "Samruk-Green Energy" Жомарт Моминбаев.

"В настоящее время планируются исследования пяти наиболее перспективных для строительства гидроэлектростанций на реках, протекающих по территории Казахстана. Это - реки Или, Шелек, Сырдарья, Черный Иртыш, Чарын", - сказал он.

По его словам, строительство малых ГЭС в Казахстане целесообразно, так как реки страны имеют значительный гидропотенциал.

"В настоящее время уже прорабатывается вопрос строительства каскада ГЭС на реке Шелек", - сказал Моминбаев.

Помимо богатых запасов углеводородов, 60 процентов территории Казахстана имеет потенциал для использования энергии Солнца, ветра и рек.

"Мы уже сегодня должны сделать задел на будущее и заняться развитием альтернативных источников энергии", - сказал ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ставя новые задачи перед правительством страны.

ТОО "Samruk-Green Energy" создана в 2012 году. Осуществляет деятельность в сфере производства энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

В портфеле ТОО "Samruk-Green Energy" на различных стадиях находятся более 20 проектов связанных с развитием ветровой, солнечной энергетики, а так же развитием малых ГЭС, энергией биогаза и энергоэффективностью.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей