...

Строительство атомной электростанции в Турции начнется весной 2015 года - министр

Энергетика Материалы 10 октября 2014 17:32 (UTC +04:00)
Строительство атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в Турции начнется в марте будущего года.
Строительство атомной электростанции в Турции начнется весной 2015 года - министр

БАКУ /Trend/ - Строительство атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в Турции начнется в марте будущего года. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает в пятницу агентство "Anadolu".

По его словам, строительство АЭС имеет для Турции особое значение.

Первая АЭС "Аккую" в Турции будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве АЭС было подписано в мае 2010 года.

Установленная мощность каждого энергоблока электростанции составит 1200 мегаватт, суммарная установленная мощность АЭС - 4800 мегаватт. Предусматривается, что энергоблоки будут вводиться в строй последовательно, с интервалами в один год.

Ранее Йылдыз заявил, что, несмотря на различные позиции Турции и России по вопросу политического кризиса на Ближнем Востоке, приоритетом двух стран является развитие экономических отношений.

По его словам, в первую очередь речь идет об инвестициях в размере 22 миллиардов долларов, которые Россия вкладывает в Турцию, включая строительство АЭС.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей