...

Госнефтефонд Азербайджана в 2014 году ожидает бездефицитный бюджет

Энергетика Материалы 10 октября 2014 17:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Несмотря на снижение мировых цен на нефть, бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2014 год будет исполнен без дефицита. Об этом в пятницу Trend сказали в Госнефтефонде.

На мировом рынке стоимость нефти падает уже несколько месяцев подряд. По мнению экспертов, через месяц-два цена на нефть на мировом рынке может упасть до 85 долларов за баррель.

Как сказали в фонде, параметры бюджета фонда на 2014 год сформированы из расчета цены на нефть в 100 долларов за баррель.

"С учетом того, что среднемесячная цена на нефть в течение января-сентября этого года находилась на уровне 109 долларов, то независимо от цен на нефть, которые будут наблюдаться в следующие месяцы, бюджет фонда будет бездефицитным и обязательства перед государственным бюджетом будут полностью выполнены",- отметили в фонде.

Снижение стоимости нефти связано с увеличением США, начиная с весны 2014 года, объема поставок нефти на мировой рынок, что происходит на фоне событий в Украине. Одновременно США и Европа сняли международные санкции с Ирана на поставку этих энергоресурсов. Особенно этот процесс [снижение цен на нефть] ускорился летом. Только за последние три месяца цена снизилась примерно на 10-15 процентов, о чем свидетельствуют данные Международной организации нефтяных экспортеров (ОПЕК).

На этой неделе цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста упала ниже 94 долларов за баррель, а на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан цена находится в районе 92 долларов (+/-).

Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта Новороссийск на этой неделе находилась на уровне ниже 89 долларов за баррель.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

По состоянию на первое июля 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 4,86 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 622,4 миллиона долларов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей