...

Казахстан ведет переговоры по поставкам бензина АИ-92 из Азербайджана и других стран

Энергетика Материалы 10 октября 2014 17:51 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Министерство энергетики Казахстана ведет переговоры по поставкам бензина марки АИ-92 из Азербайджана, Туркменистана, Беларуси, Китая и других стран. Об этом сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

В ведомстве отметили, что сроки, условия и объемы поставок указаны в контрактах хозяйствующих субъектов. При этом условия контрактов хозяйствующими субъектами не разглашаются, так как являются коммерческой тайной.

По данным министерства, для стабилизации ситуации на внутреннем рынке Казахстана АО "КазМунайГаз - Переработка и маркетинг" контрактует объемы в России, что является убыточным. В частности, в августе-сентябре текущего года АО было законтрактовано 69,5 тысячи тонн бензина марки АИ-92, 10 тысяч тонн бензина марки АИ-95 и 64 тысячи тонн дизельного топлива.

"Из них импортировано в Казахстан 9,8 тысячи тонн бензина марки АИ-92, 2,6 тысячи тонн бензина марки АИ-95 и 19,4 тысячи тонн дизельного топлива. В пути находятся 11,2 тысячи тонн дизельного топлива", - сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что в рамках трехстороннего Соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Беларуси, Казахстана и России для хозяйствующих субъектов Казахстана и Беларуси не существует во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение).

"Однако, приобретение нефтепродуктов белорусского производства в первую очередь является предметом обсуждения между хозяйствующими субъектами двух сторон [Беларуси и Казахстана]. При этом осуществление таких поставок невыгодно с экономической точки зрения из-за больших транспортных расходов", - сказали в ведомстве.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей