...

Cтроительство Парвани ГЭС - пример тесного сотрудничества Грузии и Турции - премьер

Энергетика Материалы 11 октября 2014 16:38 (UTC +04:00)
В присутствии премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, министра энергетики Кахи Каладзе и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза в субботу открыта Паравани ГЭС в регионе Самцхе-Джавахети (Южная Грузия)
Cтроительство Парвани ГЭС - пример тесного   сотрудничества Грузии и Турции - премьер

ТБИЛИСИ /Trend/ - В присутствии премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, министра энергетики Кахи Каладзе и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза в субботу открыта Паравани ГЭС в регионе Самцхе-Джавахети (Южная Грузия).

В церемонии принял участие региональный директор Европейского банка реконструкции и развития на Кавказе, в Молдове и Беларуси Бруно Балванера.

Именно ЕБРР и турецкая компания "Anadolu Group" финансировали строительство ГЭС.

"Сегодня мы открываем в Самцхе-Джавахети ГЭС, что является проектом, успешно реализованным в результате сотрудничества с турецкой стороной. Паравани ГЭС - это еще один шаг вперед в укреплении экономики страны и пример тесного сотрудничества между Грузией и Турцией. Турция является одним из крупнейших инвесторов в экономику Грузии, и я очень рад, что в последние годы ряд совместных проектов успешно реализованы. Мы приветствуем рост турецких инвестиций", - отметил премьер.

По его словам, рост энергетического сектора позволяет развивать и дальше экономику страны.

"За последние 35 лет в нашей стране не было построено такой мощной ГЭС, в которую вложено более 200 миллионов долларов. Мы получили в итоге 87 мегаватт электроэнергии, которая позволит развивать экономику", - сказал Каха Каладзе, который сообщил, что с "Anadolu Group" идут переговоры по осуществлению еще трех проектов в Грузии.

Каладзе подчеркнул, что завершение строительства данной ГЭС является этапным событием для Грузии, ибо ГЭС значительно улучшит энергоснабжение страны, энергобезопасность и экспорт энергоресурсов.

Турецкий министр поприветствовал сотрудничество Грузии и Турции и осуществление проектов на турецкие инвестиции. Он назвал Параван ГЭС тем локомотивом, который "в будущем позволит осуществить более масштабные проекты в Грузии на турецкие инвестиции".

"Евробанк гордится, что содействует развитию возобновляемой энергии в стране, и эти усилия уже принесли плоды. Этот объект можно считать этапным проектом, ибо это первая осуществленная в частном секторе Грузии широкомасштабная инициатива в сфере генерации возобновляемой энергии. При этом она имеет масштабное значение, ибо пользу получат обе страны", - заявил Балванера.

ГЭС построена на реке Паравани в регионе Самцхе-Джавахети, вблизи границы с Турцией.

Евробанк утвердил кредит в размере 52 миллиона долларов для финансирования данной ГЭС. Международная финансовая корпорация выделила 40,5 миллиона долларов, дополнительно 23 миллиона вложили коммерческие банки.

ГЭС соединена линией электропередачи с подстанцией Ахалцихе, строительство которой также было профинансировано Евробанком.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей