...

Туркменистан наращивает добычу природного и попутного газа

Энергетика Материалы 14 октября 2014 15:50 (UTC +04:00)
Темпы роста добычи природного и попутного газа в Туркменистане в январе-сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 110,7 процента

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста добычи природного и попутного газа в Туркменистане в январе-сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 110,7 процента. Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что объемы экспорта газа в зарубежные страны за указанный период выросли на 111,9 процента.

В настоящее время Туркменистан имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод (по Каспию через Азербайджан в Европу) и Трансафганский газопровод (в Пакистан и Индию).

Согласно отчету компании BP, Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара.

В Туркменистане ежегодно добывается около 70 миллиардов кубических метров
газа. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, к 2030 году планируется довести эти объемы до 230 миллиардов кубических метров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей