...

Проект TANAP является показателем высокого уровня азербайджано-турецких отношений – премьер

Энергетика Материалы 14 октября 2014 13:23 (UTC +04:00)
Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является наглядным примером того, что азербайджано-турецкие отношения находятся на высоком уровне.
Проект TANAP является показателем высокого уровня азербайджано-турецких отношений – премьер

БАКУ /Trend/ - Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является наглядным примером того, что азербайджано-турецкие отношения находятся на высоком уровне.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу в ходе церемонии подписания контракта на поставку труб для проекта TANAP, передает турецкий телеканал TRT Haber.

Поставки труб обеспечат турецкие консорциум компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", консорциум "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

По словам Давутоглу, все проекты, которые реализуются Турцией совместно с Азербайджаном, важны не только для двух стран, но и всего региона в целом.

"Несмотря на экономический кризис во многих странах, Азербайджан и Турция смогли реализовать крупные экономические проекты", - сказал он.

Премьер также отметил, что проект Трансанатолийского газопровода будет способствовать установлению мира в регионе.

По словам Давутоглу, 10 лет назад никто не мог себе представить возможность реализации такого крупного проекта, как TANAP.

"Азербайджан и Турция создают энергетический коридор, который соединит Южный Кавказ с Европой", - отметил он.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей