...

Подписаны контракты на поставку труб для проекта TANAP

Энергетика Материалы 14 октября 2014 13:20 (UTC +04:00)
В рамках проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) во вторник в Анкаре состоялось подписание контрактов c шестью турецкими и одной китайской компаниями.
Подписаны контракты на поставку труб для проекта TANAP

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) во вторник в Анкаре состоялось подписание контрактов c шестью турецкими и одной китайской компаниями.

Победителями тендера на поставку труб стали консорциум компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", консорциум компаний "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

На церемонии подписания приняли участие премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, а также глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что для реализации проекта строительства газопровода через территорию Турции будет проложено в общей сложности 1,8 миллиона тонн стальных труб.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей