...

Туркменистан и Афганистан обсудили аспекты реализации газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 16 октября 2014 15:32 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай в ходе телефонного разговора обсудили вопросы практической реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
Туркменистан и Афганистан обсудили аспекты реализации газопроводного проекта ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай в ходе
телефонного разговора обсудили вопросы практической реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что указанный проект "помимо непосредственно экономической выгоды для стран-участниц, предоставит возможность для решения важных социальных задач, в частности путем создания тысяч новых
рабочих мест".

Телефонный разговор между главами Туркменистана и Афганистана состоялся по инициативе афганской стороны, указывается в сообщении.

Ранее официальный Ашхабад отмечал, что к строительству ТАПИ необходимо приступить в 2015 году. Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубометров газа в год.
Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров будут проложены по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Сырьевым источником для газопровода может стать самое крупное в Туркменистане
месторождение "Галкыныш". В настоящее время идет формирование международного консорциума по проекту ТАПИ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей