...

Китайская компания модернизирует ТЭС в Узбекистане

Энергетика Материалы 16 октября 2014 17:17 (UTC +04:00)
Китайская компания "Harbin Electric International" приступила к модернизации Ангренской тепловой электростанции (ТЭС) в Ташкентской области Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайская компания "Harbin Electric International" приступила к модернизации Ангренской тепловой электростанции (ТЭС) в Ташкентской области Узбекистана. Об этом говорится в распространенном сообщении Государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

"Генеральным подрядчиком заключены контракты с поставщиками на изготовление и поставку генератора мощностью 150 мегаватт, паровой турбины и котла", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Harbin Power Engineering Company Ltd" и ГАК "Узбекэнерго" подписали контракт на модернизацию ТЭС в сентябре 2012 года. В рамках контракта стоимостью 226 миллионов долларов китайская компания до 2016 года осуществит строительство "под ключ" нового энергоблока ТЭС мощностью 150 мегаватт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля.

Ожидается, что в результате модернизации ТЭС сжигание угля на электростанции увеличится с 20 до 45 процентов, или до одного миллиона тонн.

Финансирование проекта общей стоимостью 249,3 миллиона долларов будет осуществляться за счет кредита китайского "Эксимбанк" в размере 165,6 миллиона долларов и собственных средств ГАК "Узбекэнерго" в размере 83,7 миллиона долларов.

Установленная мощность восьми энергоблоков Ангренской ТЭС составляет 484 мегаватта. Электростанция была введена в строй в 1957 году. Она обеспечивает электроэнергией основные промышленные и жилые объекты Ташкентской области.
Ангренская ТЭС - одна из двух электростанций в Узбекистане, частично работающих на угле (в период отопительного сезона).

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций суммарной мощностью более 12,8 тысячи мегаватт, в том числе 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" суммарной мощностью 12,04 тысячи мегаватт.
(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей