...

На западе Казахстана будет создано производство крупногабаритных буровых комплексов

Энергетика Материалы 17 октября 2014 16:51 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - До конца года в Атырауской области Казахстана (запад страны) будет реализован проект по производству крупногабаритных буровых комплексов, а также другие проекты на общую сумму, превышающую восемь миллиардов тенге (181,50 тенге = 1 доллар). Об этом говорится в распространенном сообщении акимата (местной исполнительной власти) Атырауской области Казахстана.

"До конца года будет реализовано семь проектов с созданием 466 рабочих мест на сумму 8,3 миллиарда тенге. В частности, до конца года планируется ввести в строй производство крупногабаритных буровых комплексов для бурения нефтяных и газовых скважин ТОО "Жигермунайсервис", организовать производство по сборке крупногабаритного и сверхтяжелого оборудования ТОО "Атыраунефтемаш", а также проект по строительству газопоршневых электростанций", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана в области планируется создание комплекса по круглогодичному производству сочных кормов, осетровой фермы, домостроительного комбината и фабрики модульного домостроения.

Как сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана аким (глава) Атырауской области Бакыткожа Измухамбетов, в регионе в целом реализуются 44 инвестиционных проекта на сумму 1,6 триллиона тенге, реализовано 28 проектов на сумму 68 миллиардов тенге.

"На текущий год запланировано начало строительства трех птицефабрик, завода по производству фармацевтических препаратов, завода по производству кабеля и завода по выпуску химических реагентов", - сказал он.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей