...

Узбекистан до конца года объявит тендеры на модернизацию пяти ГЭС

Энергетика Материалы 21 октября 2014 18:43 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в конце ноября - начале декабря планирует объявить тендеры на модернизацию пяти ГЭС в двух регионах Узбекистана, сообщил Trend во вторник представитель энергокомпании.

В начале октября "Узбекэнерго" объявила предквалификационный отбор для участников модернизации каскадов трех ГЭС - двух в Ташкентской области и одной в Ферганской области.

К настоящему времени завершена предквалификация для участников модернизации двух ГЭС в Ташкентской области - Фархадской ГЭС и ГЭС-14 Нижне-Бозсуйского каскада общей стоимостью 165,7 миллиона долларов, объявленная в апреле 2014 года. Тендер по выбору генподрядчиков также планируется объявить в декабре.

Проекты общей стоимостью 335 миллионов долларов предусматривают замену генераторов и турбин, а также электрического оборудования, релейной защиты и системы связи. Реализация проекта позволит продлить эксплуатацию станций и прирастить генерирующие мощности на гидростанциях в общем объеме до 50 МВт.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств Исламского банка развития в размере 200 миллионов долларов и средств узбекской стороны.

Как сообщалось ранее, в августе этого года российский "Силмаш" завершил модернизацию первого агрегата с заменой рабочего колеса на Чарвакской ГЭС, головной гидроэлектростанции в составе Чирчик-Бозсуйского каскада гидроэлектростанций.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ГАК "Узбекэнерго" заключила контракт на модернизацию четырех гидроагрегатов Чарвакской ГЭС.

Согласно контракту, заключенному в 2012 году, российская компания до конца 2015 года модернизирует еще три гидрогенератора мощностью 155 МВт каждый, после чего мощность каждого агрегата возрастет до 175 МВт и даст возможность вырабатывать дополнительно 120 миллионов кВт.ч ежегодно.

Финансирование проекта общей стоимостью 53,79 миллиона долларов осуществляется за счет собственных средств "Узбекэнерго" и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 35 миллионов долларов.

Каскад Чирчик-Бозсуйских ГЭС - комплекс гидротехнических сооружений на реке Чирчик в Ташкентской области - делится на пять каскадов: Урта-Чирчикские ГЭС (885 МВт), Чирчикские ГЭС (190,7 МВт), Кадырьинские ГЭС (44,6 МВт), Ташкентские ГЭС (29 МВт) и Нижне-Бозсуйские ГЭС (50,9 МВт). Суммарная установленная мощность всех ГЭС - 1,2 тысячи МВт, среднегодовая выработка - 4,67 миллиарда кВт.ч.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 12,8 тысячи МВт. Основной объем электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций ГАК "Узбекэнерго" суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт.

29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 миллиона кВт в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

По данным статистики, в 2013 году Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 3,2 процента по сравнению с 2012 годом - до 54,207 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей