...

Названы среднесуточные объемы добычи газа на месторождении «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 22 октября 2014 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Среднесуточный объем добычи газа на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия находится на уровне 27 миллионов кубометров. Об этом сообщил Trend в среду источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

"Добыча газа осуществляется в объеме 27 миллионов кубометров в сутки", - подчеркнул источник. В настоящее время добыча газа на месторождении ведется с пяти скважин.

Среднесуточный объем добычи газа на месторождении в январе-июне составил 26,2 миллиона кубометров, а среднесуточный объем добычи конденсата - 49,76 тысячи баррелей.

В первом полугодии 2014 года на месторождении "Шах Дениз" было добыто 4,75 миллиарда кубометров газа и 1,12 миллиона тонн конденсата (около девяти миллионов баррелей) против 4,8 миллиарда кубометров газа и 1,26 миллиона тонн конденсата (около 10 миллионов баррелей) в январе-июне 2013 года.

В 2013 году на "Шах Дениз" было добыто 9,8 миллиарда кубометров газа и 2,48 миллиона тонн конденсата (19,6 миллиона баррелей) против 7,73 миллиарда кубометров газа и двух миллионов тонн конденсата в 2012 году.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов. Также продала долю участия в проекте и норвежская Statoil. 15,5 процентов долевого участия норвежской компании в проекте приобрела малазийской "Petronas". Сделки о купле-продаже долей еще не завершены.

Если изначально объем пиковой добычи в рамках первой фазы разработки месторождения предусматривался на уровне девяти миллиардов кубометров, то в настоящее время ведутся работы по доведению этого показателя до 10,4 миллиарда кубометров.

В декабре 2013 года в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по "Шах Дениз-2", которое предусматривает обеспечение добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов.

(Автор: Эмиль Исмайлов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей