...

Четыре сценария реакции ОПЕК на падение цен на нефть

Энергетика Материалы 23 октября 2014 17:00 (UTC +04:00)
Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать. Цена за один баррель нефти марки "Brent" в настоящее время составляет чуть более 86 долларов, тогда как цена на WTI – почти 83 доллара за баррель

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать. Цена за один баррель нефти марки "Brent" в настоящее время составляет чуть более 86 долларов, тогда как цена на WTI - почти 83 доллара за баррель. Такой уровень цен на мировые нефтяные бренды является самым низким за последние четыре года. С июня текущего года цены на нефть упали более чем на 25 процентов (со 106 долларов за баррель).

Продолжающаяся тенденция снижения мировых цен на нефть уже вызвала беспокойство среди стран-членов ОПЕК, а также стран, чьи доходы очень сильно зависят от экспорта нефти. Исключение составляют лишь несколько государств, и Саудовская Аравия - в их числе.

Эта страна с богатыми нефтяными запасами и огромными доходами, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти, может быть неуязвимой к низким ценам. Надо отметить, что Саудовская Аравия давно уже перестала быть солидарной с остальными членами ОПЕК в их решениях относительно квот по добыче нефти. И сейчас Саудовская Аравия в очередной раз отказалась снизить уровень добычи для того, чтобы дать возможность ценам на нефть немного укрепиться.

Россия и Иран - страны, которые в большей степени почувствуют негативное влияние низких цен на нефть. В частности, бюджет России на 2014 год рассчитан исходя из цены 93 доллара за баррель.

Еще в сентябре министерство финансов России заявило, что экономика страны в третьем квартале потеряла два процента ВВП вследствие падения цен на нефть со 110 до 93 долларов за баррель. И далее, в случае продолжения падения цен, экономическая ситуация в стране может ухудшиться.

В то же время Иран, который неоднократно заявлял о том, что 100 долларов за баррель нефти является самой идеальной ценой, на этот раз изменил свою позицию, заявив, что страна может справиться с низкими ценами.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане недавно сказал, что необходимости и планов по проведению экстренного заседания ОПЕК в целях обсуждения решения, которое может повлиять на ситуацию с ценами, нет. Однако, экс-представитель Ирана в ОПЕК Сейед Мохаммад Али Хатиби отметил, что организация должна принять меры для предотвращения дальнейшего падения цен на нефть.

"Нефтяные доходы чрезвычайно важны для иранской экономики, и поэтому мы любыми способами должны поднять цены", - сказал он.

Необходимо признать, что низкие цены на нефть действительно окажут значительное влияние на экономику страны. Ее бюджет на текущий год рассчитан из цены в 100 долларов за баррель нефти.

Решение о том, сохранить ли текущие квоты на добычу нефти или сократить, ОПЕК примет в конце ноября. Текущая квота на добычу ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей нефти в сутки.

Аналитики американского банка "JP Morgan" считают, что для того, чтобы не допустить дальнейшего падения цен или подтолкнуть их к росту, страны-члены ОПЕК должны регулировать свои поставки.

"Однако, поскольку в ноябре 2011 года было принято коллективное решение о квоте в 30 миллионов баррелей в сутки, ни одна страна в отдельности не несет ответственности за ухудшение рыночных условий. Члены ОПЕК совместно несут ответственность за обеспечение рыночной стабильности", - говорится в полученном Trend докладе аналитиков банка.

Конкуренция за рыночную долю дает основание полагать, что ОПЕК не сможет достичь согласия о распределении бремени за стабилизацию ситуации на рынке, считают аналитики банка.

По их мнению, в случае достижения договоренности о сокращении добычи нефти, объем в один миллион баррелей в сутки был бы необходимым уровнем сокращения.

"Однако, учитывая тот факт, что для реализации принятого решения необходимо время, а также риск того, что ОПЕК не сможет согласовать вопрос о том, насколько каждая из стран-членов снизит производство, сохраняются риски дальнейшего падения цен", - говорится в докладе.

По мнению аналитиков банка, вероятность того, что ОПЕК решит сократить уровень добычи, составляет около 60 процентов. Решение о сохранении текущих квот приведет к дальнейшему перенасыщению рынка, как это наблюдалось в третьем квартале текущего года, и будет способствовать падению цен, говорится в докладе.

Важным вопросом, по мнению аналитиков, является то, кто и насколько сократит добычу.

"В последние годы большинство членов ОПЕК испытывает дефицит резервных запасов. И высокий спрос на нефть и сокращение поставок, в частности из Сирии, Южного Судана, Ирана или Ливии, главным образом компенсируются за счет Саудовской Аравии. В третьем квартале 2010 года, когда уровень добычи нефти ОПЕК в последний раз составил 29,4 миллиона баррелей в сутки, в Саудовской Аравии добывали 8,3 миллиона баррелей в сутки, что на 1,2 миллиона баррелей ниже наших прогнозов на четвертый квартал 2014 года", - говорится в докладе.

В целом аналитики "JP Morgan" рассматривают четыре возможных сценария предстоящего в ноябре заседания ОПЕК.

Первый сценарий - это когда ОПЕК решит оставить текущие квоты на добычу неизменными. Такой сценарий повлечет за собой дальнейшее падение цен на нефть с вероятностью их достижения 65 долларов за баррель.

Второй сценарий: ОПЕК решит сократить добычу нефти на 0,5 миллиона баррелей в сутки. В этом случае цены на нефть в краткосрочной перспективе могут продолжить дальнейшее падение, однако уровень падения будет ниже пяти долларов за баррель. В зависимости от скорости реализации решения, далее цены могут немного стабилизироваться и находиться в диапазоне 80-90 долларов за баррель в течение первого квартала 2015 года.

Третий сценарий предполагает принятие ОПЕК решения о сокращении добычи на один миллион баррелей в сутки. В этом случае цены, вероятнее всего, повысятся на более чем 10 долларов за баррель.

И четвертый сценарий: ОПЕК решит сократить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Такой сценарий может способствовать тому, что цены на нефть в конце третьего квартала 2015 года поднимутся до отметки в 100 долларов за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей