...

Азербайджан может покинуть инициативу EITI

Энергетика Материалы 24 октября 2014 16:16 (UTC +04:00)
Азербайджан рассмотрит вопрос о выходе из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) в связи с тем, что она отошла от своего основного мандата
Азербайджан может покинуть инициативу EITI

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассмотрит вопрос о выходе из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) в связи с тем, что она отошла от своего основного мандата.

Об этом говорится в заявлении председателя Государственной комиссии Азербайджана по EITI Шахмара Мовсумова, размещенном на сайте EITI по Азербайджану. Мовсумов также является главой Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР).

Как говорится в заявлении, Азербайджан присоединился к EITI в 2003 году. С начала своего создания EITI ставила своей целью обеспечение прозрачности доходов в добывающей промышленности.

В этой связи Азербайджаном публиковались соответствующие отчеты, были обеспечены полная прозрачность и доступ общественности ко всей информации. Этим процессом в Азербайджане руководит многосторонняя группа, в которую также всходит и коалиция неправительственных организаций (НПО), говорится в заявлении.

"Однако, за последние несколько лет на уровне международного правления были предприняты попытки изменения мандата EITI. К сожалению, эта инициатива привела к тому, что EITI отошла от своих первоначальных целей и начала походить на организацию, которая обеспечивает защиту прав человека, а, если точнее, защиту прав неправительственных организаций. Все заявления по EITI, которые озвучивались за последние годы различными международными организациями, опубликованные в авторитетных СМИ статьи отражали позицию НПО, были далеки от вопросов прозрачности и основного мандата организации", - отмечается в заявлении.

В заявлении говорится, что основной целью присоединения правительства Азербайджана к этой инициативе было обеспечить прозрачность доходов добывающей промышленности для граждан страны.

Сегодня же Азербайджан подвергается критике со стороны организаций, применяющих двойные стандарты. Недопустимо превращение EITI в одну из таких организаций, подчеркивается в заявлении.

В сообщении отмечается, что Азербайджан присоединился к указанной инициативе не для того, чтобы отчитываться перед организацией, находящейся за пределами страны, и подвергаться критике в связи с вопросами, не соответствующими ее основному мандату.

"Правительство Азербайджана не намерено терпеть связанное с этим давление. С учетом всего вышесказанного, Азербайджан рассмотрит вопрос выхода из EITI и доведет свою обеспокоенность до сведения других участников инициативы", - говорится в документе.

В составе EITI, или вне ее, Азербайджан продолжит обеспечивать прозрачность доходов добывающей промышленности для граждан страны, отмечается в заявлении.

Азербайджан стал первой страной, прошедшей процесс оценки EITI и получившей статус ее полноправного члена. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям EITI и достижение успехов в области их применения страна была удостоена награды EITI в 2009 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей