...

Названы пути обеспечения надежности поставок газа в Европу

Энергетика Материалы 27 октября 2014 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для обеспечения надежности поставок газа в Европу необходимо расширение сотрудничества с другими странами, создание соединительных трубопроводов и расширение операций по сжиженному газу.

Об этом сказал в понедельник в Баку в ходе XIII Конференции по инвестициям и регулированию энергетики Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA) глава секретариата Энергетического сообщества Янез Копач.

"Обеспечение надежности поставок газа - очень важный вопрос на фоне зависимости Европы от российского газа", - сказал Копач.

По его словам, также важным является снижение потребления газа и развитие альтернативных источников энергии.

"Однако при этом отсутствует четкая формула",- отметил Копач.

По словам заместителя помощника госсекретаря США [Бюро энергетических ресурсов, Министерство иностранных дел США] Роберта Айкорда, ситуация с Украиной продемонстрировала важность вопроса надежности поставок газа.

Россия остается одним из основных поставщиков газа в Европу. В свою очередь Южный газовый коридор и другие источники будут способствовать диверсификации поставок газа в страны ЕС, сказал Айкорд, коснувшись возможностей и перспектив поставок сжиженного газа в Европу.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей