...

Казахстанская «КазМунайГаз» начинает реализацию ряда проектов по геологоразведке

Энергетика Материалы 27 октября 2014 18:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" начинает реализацию ряда проектов по геологоразведке, сообщили Trend в пресс-службе компании в понедельник.

"Намечены и уже начинают реализовываться проекты [по геологоразведке] в казахстанском секторе Каспийского моря (блок Н, Жамбыл, Махамбет и др.), а также на сухопутной части (Урихтау, Кансу, Северный Карповский, Фокшани и др.)", - сказали в компании.

Эти проекты направлены на поиск нефти и газа в палеозойских и мезозойских отложениях в пределах осадочных бассейнов Казахстана в основном с доказанной нефтегазоносностью.

По информации компании, в ближайшие годы "КазМунайГаз" планирует проводить геологоразведочные работы на территории Казахстана и Румынии.

Геологоразведка будет вестись как за счет собственных средств АО НК "КазМунайГаз", так и за счет средств партнеров.

По информации компании, по ряду проектов уже подписаны меморандумы о взаимопонимании в области дальнейшего сотрудничества с такими компаниями, как Statoil, Total, Lukoil, Eni, Petrovietnam и другие.

"Речь идет о взаимодействии по проектам Мугоджары, Абай, Исатай, Женис и другим", - сказали в компании.

Ранее министр энергетики Казахстана Владимир Школьник сообщил, что "КазМунайГаз" в течение трех лет планирует направить порядка пяти миллиардов долларов на геологоразведку.

"В ближайшие три года на интенсификацию геологоразведочных работ национальный оператор страны АО "КазМунайГаз" планирует затратить порядка пяти миллиардов долларов. Это обеспечит прирост доказанных запасов компании с 823 миллионов тонн до 1,4 миллиона тонн в 2022 году",- сказал Школьник.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО принадлежат государству через Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей