...

Вопрос транзита казахстанской нефти по БТД связан не только с тарифной политикой

Энергетика Материалы 27 октября 2014 19:40 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/- Вопрос транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу "Баку - Тбилиси- Джейхан" (БТД) связан не только с тарифной политикой, считает первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд, который находится на этой неделе в Астане с визитом.

"Маршрут через Баку- Тбилиси - Джейхан [для транспортировки нефти на европейский рынок] может быть использован всеми Прикаспийскими странами, что зависит от их желания", - сказал Хоугланд в рамках круглого стола в Астане.

"И мы готовы рассматривать любое новое предложение Казахстана. Но не хочу делать предсказаний, так как мы должны принимать решения исходя из реальной ситуации", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Казахстане прорабатываются альтернативные российскому направлению варианты экспорта нефти, в том числе транспортировка нефти через морской порт Актау и Каспийское море в Азербайджан.

"Текущая ситуация предполагает, что антироссийские санкции не коснутся блокирования поставки нефти и газа в ЕС из РФ, в том числе казахстанской нефти через трубопроводы России. Вместе с тем прорабатываются возможности диверсификации экспорта нефти, и на сегодня наиболее потенциальным крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном [для транзита казахстанской нефти]", - сказали Trend в министерстве энергетики Казахстана.

Как сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев в августе 2014 года в ходе расширенного заседания правительства, Казахстан актуализирует разработанный отдельный план на случай введения дальнейших санкций против России и ухудшения ситуации вокруг Украины.

Общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Акционерами BTC Co, которая была учреждена первого августа 2002 года для реализации проекта, являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,4 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,5 процента) и ONGC (2,36 процента).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей