...

Необходимости ускорять начало отопительного сезона в Азербайджане нет

Энергетика Материалы 28 октября 2014 14:21 (UTC +04:00)
Отопительное хозяйство в Азербайджане полностью готово к началу сезона 2014-2015 годов
Необходимости ускорять начало отопительного сезона в Азербайджане нет

БАКУ /Trend/ - Отопительный сезон в Азербайджане начнется в соответствии с установленными сроками. Начало отопительного сезона в горных районах Азербайджана придется на первое ноября, а в других районах страны - 15 ноября.

Никаких изменений в эти сроки не предполагается, сказал во вторник Trend заместитель главы ОАО "Азеристиликтеджизад" (теплооператор Азербайджана) Ильхам Мирзалиев.

"Были проведены все необходимые подготовительные работы, и в настоящее время вся имеющаяся на нашем балансе инфраструктура и котельные полностью готовы к началу сезона", - сказал Мирзалиев.

Говоря о возможности начала отопительного сезона ранее предусмотренных сроков, глава ОАО отметил, что, с учетом погодных условий, в этом нет необходимости. Для начала отопительного сезона ранее предусмотренных сроков температура воздуха в течение нескольких дней должна быть на уровне или ниже шести-восьми градусов тепла. Также одной из причин раннего начала отопительного сезона может стать резкое ухудшение погодных условий, и для этого существует специально подготовленный график запуска котельных, отметил он.

"Но в настоящее время температура воздуха находится на уровне 14-16 градусов тепла. Соответственно, необходимости начинать отопительный сезон раньше предусмотренных сроков нет", - отметил Мирзалиев.

По его словам, в соответствии с нормами, после начала отопительного сезона температура воздуха в зданиях должна находиться на уровне 18-20 градусов тепла, а в медицинских учреждениях - 20-22 градусов.

По словам Мирзалиева, важность представляет также готовность самих жилых зданий и других объектов (школ, детских садов, социальных объектов) к осенне-зимнему сезону. Кроме того, важным фактором является не только подача тепла, но и предотвращение его потерь.

"Для сохранения и предотвращения потерь тепла все здания должны быть обеспечены герметичными входными дверями, также герметичными должны быть окна подъездов, необходимо обеспечить и теплоизоляцию подвалов, крыш. Таким образом, необходимые мероприятия необходимо проводить и в этом направлении", - сказал глава ОАО.

По его словам, за последние годы были проделаны большие работы в сфере восстановления централизованной системы отопления и расширения ее охвата. В результате проведенных работ количество отапливаемых ОАО зданий было увеличено с 988 в 2005 году до 3500.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей