...

Грузия незначительно снизила импорт нефтепродуктов из Азербайджана

Энергетика Материалы 29 октября 2014 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2014 года Грузия импортировала из Азербайджана 200,77 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на общую сумму 181,04 миллиона долларов. Об этом говорится в отчете о внешней торговле "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии).

Нефть и нефтепродукты из Азербайджана в январе-сентябре составили 26 процентов от общего объема импорта Грузии этой категории продукции, говорится в отчете. Удельный вес нефти и нефтепродуктов в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за отчетный период составил 39,9 процента.

Согласно данным отчета, с начала года Грузия в целом импортировала нефти и нефтепродуктов на сумму 695,72 миллиона долларов.

В годовом исчислении объемы грузинского импорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в стоимостном выражении снизились на 3,7 процента (в количественном выражении поставки снизились на 0,98 тысячи тонн в нефтяном эквиваленте, или на 0,5 процента).

Для сравнения: в январе-сентябре прошлого года Грузия импортировала из Азербайджана 201,75 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на сумму 187,95 миллиона долларов.

В январе-сентябре 2014 года Грузия импортировала из Азербайджана продукции на сумму 453,39 миллиона долларов. Согласно данным отчета, объем импорта из Азербайджана в Грузию вырос за год на 3,7 процента. Для сравнения: в январе-сентябре 2013 года Грузия импортировала азербайджанских товаров на сумму 437,3 миллиона долларов.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью в 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей