...

SOCAR готова рассмотреть возможность поставок газа в одну из европейских стран

Энергетика Материалы 29 октября 2014 20:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - При наличии необходимой газотранспортной инфраструктуры компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готова рассмотреть возможности поставок газа в Болгарию до начала экспорта основных объемов, законтрактованных в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Об этом Trend сказал высокопоставленный представитель Госнефтекомпании, отвечая на вопрос о намерении Болгарии покупать азербайджанский газ в более ранние сроки.

По словам представителя SOCAR, Болгария готова покупать азербайджанский газ, что положительно оценивается компанией.

"Мы, конечно, тоже смотрим на это положительно. Но необходимо определенное время, должно быть определено техническое решение. То есть я имею в виду, что трубопроводная система должна позволять экспортировать азербайджанский газ в Болгарию. Я бы сказал, что это процесс не близкий", - отметил представитель SOCAR.

SOCAR и Bulgargaz в сентябре 2014 года подписали в Баку протокол о намерениях и меморандум о взаимопонимании.

Ранее сообщалось, что Болгария готова с 2016 года начать закупку азербайджанского газа в объеме 200-300 миллионов кубометров в год. Ожидается, что осенью этого года будет принято окончательное инвестиционное решение о строительстве между Грецией и Болгарией газовой перемычки, которая должна быть готова к 2016 году.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", с доказанными запасами газа в объеме 1,2 триллиона кубометров.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны с компаниями "Shell", "Bulgargaz", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей