...

OGPC является стратегическим проектом SOCAR - глава компании (ФОТО)

Энергетика Материалы 5 ноября 2014 10:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции является одним из важнейших и стратегических проектов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Об этом в среду в ходе второго форума OGPC сказал глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, решение о строительстве нового комплекса было принято с учетом необходимости обеспечения страны нефтепродуктами и состояния старых перерабатывающих мощностей.

Также Абдуллаев отметил, что в рамках проекта были подготовлены технико-экономическое обоснование (ТЭО) и площадка для начала строительных работ.

На данном этапе проект находится на стадии проектирования, снабжения и строительства, сказал он.

Общая стоимость первой фазы проекта оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), а на 70 процентов - за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

В настоящее время нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Также на балансе SOCAR находятся производственное объединение "Азерикимья" (производитель химпродукции) и газоперерабатывающий завод.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей