...

Стоит ли Азербайджану ждать повышения цен на нефть?

Энергетика Материалы 17 ноября 2014 13:01 (UTC +04:00)
Перевод онлайн-интервью заместителя генерального директора АМИ Trend Вагифа Шарифова влиятельной британской радиостанции Share Radio о тенденциях изменения цен на нефть и перспективах российского рынка топлива.
Стоит ли Азербайджану ждать повышения цен на нефть?

БАКУ /Trend/ - Перевод онлайн-интервью заместителя генерального директора АМИ Trend Вагифа Шарифова влиятельной британской радиостанции Share Radio о тенденциях изменения цен на нефть и перспективах российского рынка топлива.

- Какова сейчас ситуация на мировом рынке нефти?

- Цена на нефть марки Brent упала на 4,4 процента до 77,52 долларов за баррель, что является самым низким уровнем за последние четыре года. Резкое понижение цены наблюдалось в конце лета, и сейчас она на треть ниже, чем была в июне. Понижение цены наблюдается на фоне ожиданий трейдеров того, что на предстоящем в конце ноября заседании члены ОПЕК не договорятся о сокращении добычи нефти. Обычно низкие цены побуждают страны картеля, включая Саудовскую Аравию - крупнейшего в мире экспортера нефти, сократить объемы добычи для ограничения поставок, способствуя повышению цен и доходов.

Помимо снижения доходов, нынешние низкие цены на нефть могут ограничить инвестиции в разработку сланцевых месторождений. Особого влияния на добычу традиционной нефти пока ждать не стоит, так как нынешние цены все еще достаточно высоки для поддержания большинства подобных проектов. Но продолжающийся рост мировых поставок нефти на фоне слабого спроса будет способствовать дальнейшему падению цен на нефть в краткосрочной перспективе. Многие трейдеры сейчас считают, что средняя цена на Brent в 2015 году будет на 18 долларов за баррель ниже, чем прогнозировалось ранее.

- ...но ведь предполагалось, что дальше цены снижаться не будут, а падение продолжается. В чем же причина?

- Слишком большое предложение нефти на рынке, а внутри ОПЕК есть разногласия по вопросу сокращения поставок. Аналитики американского банка JP Morgan считают, что воизбежание создания чрезмерных запасов, влияющих на цены, ОПЕК необходимо сократить уровень поставок на один миллион баррелей в сутки в первом квартале 2015 года. Но, по их мнению, единого согласия по сокращению поставок странам-членам ОПЕК ранее января достичь не удастся, и поставки, вероятнее всего, будут сокращены в феврале или марте 2015 года. Сейчас все похоже на то, что в декабре цены на нефть, скорее всего, упадут даже до 70 долларов за баррель, в зависимости от многих факторов, включая незапланированные сбои поставок. Есть даже мнения, что в начале январе цены могут упасть и до 65 долларов за баррель. Однако, такое резкое падение цен должно стать для ОПЕК импульсом для преодоления разногласий и достижения договоренности по ограничению добычи как можно скорее.

- Россия осуществила "налоговый маневр" в нефтяной отрасли. Что это значит?

- Да, Россия осуществила так называемый "налоговый маневр" в нефтяной промышленности, который представляет собой ускоренное снижение ставки экспортных пошлин на нефть, нафту, бензины и дизельное топливо в последующие три года и увеличение налога на добычу нефти. Чисто теоретически эта идея может позволить уравновесить потери госбюджета России от экспортных пошлин за счет новых доходов от налога на добычу.

- А каковы причины этого?

- Похоже, что целью этой налоговой реформы является именно модернизация нефтеперерабатывающей отрасли России - улучшенное качество нефтепродуктов, повышенные объемы, сниженные ставки на экспорт светлых нефтепродуктов смогут компенсировать компаниям увеличенные налоги на добычу нефти. России действительно необходимо модернизировать свои НПЗ, многие из которых запущены почти полвека назад. Глубина переработки на российских НПЗ сегодня отстает от среднеевропейских показателей - примерно 72 процента против порядка 85 в Европе. Похоже, что началась работа по "Энергетической стратегией" РФ, в соответствии с которой в течение ближайших 15 лет глубина переработки нефти на НПЗ должна быть увеличена почти на 20 процентов - до 90 процентов.

Перспективы снижения цен на нефть не устраивает в первую очередь добывающие государства, основу бюджетов которых составляют поступления от продажи энергоносителей. В этом свете показательной является встреча министра нефти Ирана и руководителя внешнеполитического ведомства Венесуэлы, которые договорились о цене в 100 долларов за баррель и призвали страны ОПЕК к сотрудничеству в этом вопросе. Если эти страны смогут "продавить" свою позицию в картеле, то повышения цен на нефть можно ожидать уже до конца этого года. Однозначно, они не успеют в краткосрочной перспективе вырасти до предыдущих пиковых показателей, но определенную корреляцию бюджетов можно предположить.

Тэги:
Лента

Лента новостей