...

Проект строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане пока нерентабелен

Энергетика Материалы 2 декабря 2014 20:02 (UTC +04:00)
Проект строительства SOCAR НПЗ в Кыргызстане нерентабелен до тех пор, пока не будет решен вопрос со стабильными источниками и поставками сырья для него

АСТАНА /Trend/ - Проект строительства SOCAR НПЗ в Кыргызстане нерентабелен до тех пор, пока не будет решен вопрос со стабильными источниками и поставками сырья для него, сказал Trend информированный источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Проект строительства SOCAR НПЗ в Кыргызстане нерентабелен для нас до тех пор, пока не будет решен вопрос со стабильными источниками и поставками сырья для такого предприятия", - сказал источник.

По его словам, если поставлять нефть на предполагаемый НПЗ в Кыргызстан из Азербайджана, то логистика доставки будет очень дорогой, и поэтому стоимость нефтепродуктов будет неконкурентоспособной.

По мнению источника, проект НПЗ относится к числу так называемых "гипотетических проектов".

"Эти проекты могут обсуждаться долго в вялотекущем режиме, пока не произойдет благоприятная для такого развития событий ситуация", - сказал он.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане была достигнута сторонами в январе 2012 года на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей