...

Румыния верит в реализацию проекта AGRI

Энергетика Материалы 3 декабря 2014 17:12 (UTC +04:00)
Правительство Румынии верит в реализацию проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector). Об этом сказал Trend статс-секретарь министерства экономики Румынии Каролы Борбелы

АСТАНА /Trend/ - Правительство Румынии верит в реализацию проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector). Об этом сказал Trend статс-секретарь министерства экономики Румынии Каролы Борбелы.

"Румынское правительство очень верит в реализацию проекта AGRI. Для этого в министерстве экономики работают над его технико-экономическим обоснованием (ТЭО). Результатов завершения работы над ТЭО мы ожидаем в конце текущего года", - сказал он.

По его словам, в начале будущего года по результатам работы над ТЭО акционеры проекта AGRI, а также члены правительства примут соответствующее решение.

"Мы полны оптимизма и с нетерпением ожидаем начала проекта, потому что он, несомненно, является огромной возможностью для Румынии и Европы увеличить число источников поставок энергоносителей", - сказал Борбелы.

Стас-секретарь отметил, что ставшее сегодня актуальным строительство LNG-терминалов в Европе и на Черном море является непростым вопросом из-за их высокой стоимости.

"Поэтому, когда у нас будут финансовые детали и бизнес-планы, основанные на технико-экономическом обосновании AGRI, мы будем думать о том, как быть с финансовой стороной этого проекта. Но сегодня мы верим в успех проекта AGRI", - отметил Борбелы.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания "Penspen", которая была определена на основе тендера.

Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - "SC AGRI LNG Project Company SRL".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей