...

Казахстан снизил объемы добычи нефти

Энергетика Материалы 3 декабря 2014 18:32 (UTC +04:00)
Казахстан в 2014 году снизил объемы добычи нефти

АСТАНА /Trend/ - Казахстан в 2014 году снизил объемы добычи нефти, сказал в среду на брифинге в Астане первый вице-министр энергетики страны Узакбай Карабалин.

"Мы на сегодня в сравнении с прошлым годом, а прошлый год был у нас рекордный, идем с некоторым отставанием по добыче нефти - 98,7 процента, то есть на один с небольшим процентов мы идем ниже", - сказал Карабалин.

По его словам, отставание связано с плановым ремонтом оборудования нефтедобывающего ТОО "Тенгизшевройл".

"Тенгизшевройл" ежегодно производит плановый ремонт своего оборудования, останавливаясь на 25-30 дней. В этом году, наряду с традиционным ремонтом, был запланирован дополнительный ремонт завода закачки сырого газа. Таким образом, вместо 30 дней в этом году в общей сложности планировалось провести ремонт 75 дней - один ремонт был в начале лета, второй в октябре был успешно завершен", - сказал вице- министр.

По его словам, каждый день остановки такого месторождения и снижение нефтедобычи отражается на общем показателе добычи нефти в стране.

По итогам 2013 года Казахстан произвел 81,731 миллиона тонн нефти, включая газовый конденсат, что на 3,2 процента больше, чем в 2012 год. Добыча сырой нефти составила 69,430 миллиона тонн (рост на 4,4 процента), конденсата - 12,301 миллиона тонн (снижение на 3,5 процента).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей