...

А у нас, Европа, газ - а у вас?

Энергетика Материалы 5 декабря 2014 21:33 (UTC +04:00)
За отказом России от строительства газопровода «Южный поток» последовал целый каскад различных заявлений, в том числе от стран, которые намерены были получать российский газ. И во многих заявлениях ключевым было слово "Азербайджан".
А у нас, Европа, газ - а у вас?

За отказом России от строительства газопровода "Южный поток" последовал целый каскад различных заявлений, в том числе от стран, которые намерены были получать российский газ. И во многих заявлениях ключевым было слово "Азербайджан".

Несмотря на все свои заявления о поддержке и важности поставок азербайджанского газа, Европа всегда несколько предвзято относилась к Азербайджану. Однако сегодня все понимают, что Азербайджан, а в дальнейшем и поставщики с восточного берега Каспия (транзитом через Азербайджан) позволят Европе как минимум не замерзнуть.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительство его страны работает над новым решением вопроса обеспечения энергобезопасности после заявления России об остановке проекта "Южный поток". В частности, Орбан отметил, что у Венгрии "хорошие отношения с Азербайджаном".

Также премьер Хорватии Зоран Миланович сказал, что закрытие Россией проекта строительства газопровода "Южный поток" не окажет негативного влияния на Хорватию, так как у страны имеются другие источники поставок газа. Он отметил, что поставки азербайджанского газа по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) всегда были важнее для Хорватии.

И пусть 10 миллиардов кубометров газа, которые намерен поставлять Азербайджан на первом этапе, не сравнятся с российскими объемами, главное то, что Южный газовый коридор откроет маршрут, по которому в будущем пойдут значительные объемы газа. Это и газ с других месторождений Азербайджана, и газ Туркменистана, а в будущем, возможно, и "голубое топливо" из Ирана. В любом случае Азербайджан и как поставщик, и как транзитер - важный партнер ЕС, и там это начали понимать.

Сегодня страна, которая является политическим и экономическим лидером региона, самый выгодный и надежный союзник для всех. Однако, к сожалению, понимают это не все.

Страна находится между Россией и Ираном, с которыми у Европы и США серьезные разногласия. Однако политики в Брюсселе и Вашингтоне до сих пор не могут отказаться от менторского тона при обсуждении внутренней политики Баку. Благодаря сбалансированной внешней политике Азербайджана хорошие отношения с Россией и Ираном уравновешиваются партнерством с Европой и США. Однако последние делают все, чтобы этот баланс изменился не в их пользу.

Поняв это, Запад получит надежного партнера и союзника в регионе. Поймет или нет, покажет время.

Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей