...

Туркменистан наращивает добычу природного и попутного газа

Энергетика Материалы 8 декабря 2014 08:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в сопоставлении с аналогичным прошлогодним периодом, за одиннадцать месяцев текущего года темп роста добычи природного и попутного газа составил - 110,8 процента, а объемы экспорта этого вида топлива в зарубежные страны - 110,6 процента, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод - по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире Туркменистан занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - вокруг очага "Галкыныш" с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллионов кубометров.

В Туркменистане ежегодно добывается около 70 миллиардов кубометров газа. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство эти объемы до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей