...

Азербайджан может в будущем рассмотреть проект AGRI - SOCAR

Энергетика Материалы 8 декабря 2014 15:52 (UTC +04:00)
Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania interconnector) может стать одним из инфраструктурных проектов, которые позволят Азербайджану вывести свои крупные запасы газа на рынки

БАКУ /Trend/ - Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania interconnector) может стать одним из инфраструктурных проектов, которые позволят Азербайджану вывести свои крупные запасы газа на рынки.

Об этом в понедельник сообщил журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Все проекты имеют право на существование. Азербайджан обладает большими запасами газа. [...] И для выведения этих запасов на рынки должна быть инфраструктура, роль которой может в будущем сыграть и AGRI", - сказал он.

При этом Абдуллаев подчеркнул, что в первую очередь сегодня ведутся работы по проектам в рамках "Южного газового коридора", который имеет большие возможности для расширения.

По его словам, если того потребует рынок, то каждый из проектов может быть рассмотрен заново.

Британская инженерная компания "Penspen" представила акционерам AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) окончательный вариант технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Окончательный вариант ТЭО был рассмотрен участниками совета директоров, после чего рекомендован на рассмотрение общего собрания акционеров, проведение которого запланировано на январь-февраль 2015 года.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и "Romgaz" (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - "SC AGRI LNG Project Company SRL".

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей