...

После отказа России от "Южного потока, приоритетным становится "Южный газовый коридор" - Совет ЕС

Энергетика Материалы 9 декабря 2014 19:42 (UTC +04:00)
Первый газ по "Южному газовому коридору" из Каспийского региона должен поступить в Европу к 2019 году
После отказа России от "Южного потока, приоритетным становится "Южный газовый коридор" - Совет ЕС

Первый газ по "Южному газовому коридору" из Каспийского региона должен поступить в Европу к 2019 году. Об этом заявил сегодня по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович, передает ТАСС.

"Первый газ по "Южному коридору" из Каспийского региона должен поступить в Европу к 2019 году", - подчеркнул он. По его словам, концепция "Южного газового коридора" становится одним из приоритетов после отказа РФ от строительства "Южного потока".

По его словам, министры рассмотрели сегодня "возможности упрощения политических и бюрократических проблем при реализации этого европейского энергетического проекта", а также "оказания содействия" в решении этих проблем между его участниками за пределами Евросоюза

Во всяком случае, по словам еврокомиссара, ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках "Южного коридора".

"В ходе контактов с властями Азербайджана и Турции я получил заверения, что они привержены созданию проектов в рамках "Южного газового коридора", включая Транскаспийский газопровод", - подчеркнул Шефчович.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Экспорт азербайджанского газа в Европу станет возможным благодаря расширению Южнокавказского газопровода, а также строительству Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов, которые как и проект "Шах Дениз-2" являются частью "Южного газового коридора". Стоимость работ по всем четырем элементам этого коридора, по предварительным данным, оценивается почти в 50 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей