...

США наращивают добычу нефти после 40-летнего перерыва

Энергетика Материалы 11 декабря 2014 15:25 (UTC +04:00)
Падение цен на нефть в ноябре является результатом продолжающегося роста добычи сланцевой нефти в США и ухудшения прогнозов по темпам роста мировой экономики
США наращивают добычу нефти после 40-летнего перерыва

БАКУ /Trend/ - Падение цен на нефть в ноябре является результатом продолжающегося роста добычи сланцевой нефти в США и ухудшения прогнозов по темпам роста мировой экономики.

"Но США заявляют, что будут продолжать увеличивать добычу, и скоро ее объем достигнет 10 миллионов баррелей в сутки. Это будет самый высокий годовой уровень добычи с периода нефтяного эмбарго ОПЕК в 1973 году", - сказал заместитель генерального директора АМИ TREND Вагиф Шарифов в прямом эфире передачи "Morning Money" влиятельной британской радиостанции "Share Radio".

Среднемесячная цена на нефть марки "Brent" упала почти на 30 процентов: со 112 долларов за баррель в июне до 79 долларов за баррель в ноябре. Это самый низкий среднемесячный уровень с сентября 2010 года, отметил он.

Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать изменений в позиции ОПЕК с учетом постоянного снижения цен на нефть, Шарифов сказал, что обычно картель проводит чрезвычайное заседание только в том случае, если цена на нефть падает или растет незапланированно быстро.

"Действительно, сейчас цена падает, но не настолько резко, чтобы встречаться и что-то менять. ОПЕК намерен провести встречу лишь летом будущего года", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей