...

Названы источники пополнения ресурсов казахстанской «КазМунайГаз»

Энергетика Материалы 12 декабря 2014 11:35 (UTC +04:00)
Запасы ресурсной базы национальной компании «КазМунайГаз» будут пополняться в основном за счет месторождений в казахстанской части шельфа Каспия

АСТАНА /Trend/ - Запасы ресурсной базы национальной компании "КазМунайГаз" будут пополняться в основном за счет месторождений в казахстанской части шельфа Каспия. Об этом сообщил Trend председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

"Геологоразведка - приоритетное направление деятельности нашей компании для пополнения ресурсной базы. Потенциально могут пополнить наши резервы ряд блоков на шельфе Каспия", - сказал он.

По его словам, потенциально пополнить резервы КМГ на шельфе может блок "Н".

"В этом году мы пробурили первую скважину, а вторая скважина будет пробурена в будущем году. И уже по результатам двух скважин мы рассчитываем поставить месторождение на баланс с определенными запасами сырья", - сказал глава нацкомпании.

Однако, Мынбаев затруднился назвать точные объемы запасов, так как "об этом говорить еще рано".

"Мы завершили разведку на блоке "Жемчужина" совместно с "Shell" и "Oman Oil". Кроме того, завершена разведка на блоке "Каламкас", пробурена скважина на блоке "Жамбыл" совместно с корейской компанией. И только после бурения второй скважины на "Жамбыле" мы сможем сказать о том, какой запас пополнит нашу ресурсную базу", - сказал он.

По его словам, геологоразведочные работы ведутся и на блоке "Исатай".

"КазМунайГаз" ведет работу совместно с министерством энергетики Казахстана по возможному заключению контрактов на проведение геологоразведочных работ по блокам "Абай" и "Женис", - сказал Мынбаев.

Что касается геологоразведочных работ на суше, то, по словам главы нацкомпании, они ведутся, но о результатах говорить пока рано.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей