...

Совершит ли ЕС бросок на восток?

Энергетика Материалы 12 декабря 2014 21:32 (UTC +04:00)
Противостояние между ЕС и Россией практически достигло своего апогея. Россия наступает по всем возможным направлениям, стремясь освоить новые рынки
Совершит ли ЕС бросок на восток?

БАКУ /Trend/ - Противостояние между ЕС и Россией практически достигло своего апогея. Россия наступает по всем возможным направлениям, стремясь освоить новые рынки. И в этих условиях ЕС оказывается перед необходимостью принять действенные меры.

При этом возникает один большой вопрос: почему Россия может выступать с предложениями и выражать готовность реализовать грандиозные энергетические проекты, вплоть до создания новой газотранспортной инфраструктуры, а ЕС, который ратует за диверсификацию маршрутов поставок газа и обеспечение собственной энергетической безопасности, все время занимает выжидательную позицию?

Сейчас Россия предлагает Турции расширить сотрудничество в сфере поставок газа. Российская сторона также ведет активную деятельность по освоению рынков Центральной Азии. Анкара, в свою очередь, несмотря на санкции ЕС в отношении России, намерена сотрудничать с российской стороной.

По словам посла Турции в Азербайджане Исмаила Алпера Джошгуна, решение о расширении сотрудничества с Россией (строительство так называемого "Турецкого потока") зависит от рентабельности этого проекта для обеих сторон. Проекты Трансанатолийского газопровода (TANAP) и строительства нового газопровода из России в Турцию могут стать взаимодополняющими.

ЕС стоит на позиции снижения зависимости от российского газа и расширения маршрутов поставок голубого топлива. Но этого не достаточно. ЕС должен сделать турецкой стороне более конкурентоспособное и выгодное предложение.

На этом фоне сложилась очень благоприятная ситуация для активизации усилий ЕС по реализации проекта Транскаспийского газопровода, который позволит обеспечить транспортировку туркменского газа через Каспий, а затем по территории Азербайджана, Грузии и Турции вывести его на европейский рынок.

Отметим, что, в отличие от сырой идеи строительства газопровода из России в Турцию через Черное море, которое предполагает работы по определению экономической целесообразности проекта, по Транскаспийскому газопроводу уже имеются наработки.

Вопрос строительства Транскаспийского газопровода стоит достаточно давно, и все стороны уже выразили свою позицию по этому вопросу. Туркменистан готов продавать газ на своей границе, ЕС заинтересован в привлечении дополнительных объемов газа, а Азербайджан может предоставить свою газотранспортную инфраструктуру и возможности для дальнейшей транспортировки газа в Европу.

В нынешних условиях становится ясно, что ЕС этот проект нужен больше остальных. И сейчас самое время действовать! То есть, процесс должен перейти от череды раундов переговоров с Туркменистаном и Азербайджаном в состояние активных работ, когда европейская сторона предложит четкие и действенные меры, механизмы финансирования и привлечения компаний к этому проекту. Если все это станет реальностью, то не исключено, что дело сдвинется с мертвой точки. Все это может создать условия для роста интереса к участию в проекте как туркменской, так и азербайджанской сторон, вплоть до возможного финансового участия.

С учетом сближения Турции и России, становится ясным, что ЕС как никогда заинтересована в новых источниках поставок газа, которым вполне может стать Туркменистан. Все стороны достигнут своих целей: ЕС получит новый источник поставок газа, Туркменистан - выход на новый рынок, а Азербайджан - дивиденды от процесса транспортировки газа. России же придется искать новые варианты.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей