...

Успехи энергетической политики Азербайджана в центре внимания российских СМИ

Энергетика Материалы 15 декабря 2014 15:42 (UTC +04:00)
Последние изменения на газовом рынке Европы, отказ России от "Южного потока" и резкий рост значимости «Южного газового коридора», инициатором которого является Азербайджан, еще раз подтвердили дальновидность политики Президента Ильхама Алиева
Успехи энергетической политики Азербайджана в центре внимания российских СМИ

БАКУ /Trend/ - Последние изменения на газовом рынке Европы, отказ России от "Южного потока" и резкий рост значимости "Южного газового коридора", инициатором которого является Азербайджан, еще раз подтвердили дальновидность политики Президента Ильхама Алиева.

Глава государства, продолжающий реализацию заложенной много лет назад энергетической стратегии Азербайджана, сегодня пишет новую страницу в историю Европы, которая жизненно нуждается в альтернативных диверсифицированных источниках поставок энергоносителей.

Наряду с западными изданиями, это признают и российские СМИ. Как пишет информационно-аналитический портал "Нефть России" со ссылкой на abc.az, подтверждение гениальности газовой политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева пришло из Турции, где президент России Владимир Путин отказался от газопровода "Южный поток" в пользу поставок российского газа в Южную Европу через территорию Турции с созданием распределительного центра (hub) на турецко-греческой границе. Идея поставки газа на западную границу Турции с последующим распределением в ЕС, как известно, принадлежит Президенту Ильхаму Алиеву и локализована в проекте "Южный газовый коридор", который включает цепочку газопроводов SCPX-TANAP-TAP.

Как пишет издание, после отказа России от "Южного потока" концептуально новая схема поставок выглядит так. Россия расширит "Голубой поток" с 16 миллиардов до 32 миллиардов кубометров в год и построит второй трубопровод мощностью 63 миллиарда кубометров, из которых 14 миллиардов кубометров получит Турция, а остальное может быть экспортировано в Южную Европу. Де-факто Турция получит практически весь газ, который сегодня из России поставляется транзитом через Украину.

Вместе с тем, как пишет экономический сайт российского телеканала "Вести" со ссылкой на АМИ Trend, у Азербайджана есть опыт сотрудничества с Европой в вопросе поставок газа.

Сегодня Баку знают в Европе и доверяют ему. Азербайджан, инициатор проекта альтернативных поставок, уже провел переговоры с европейскими странами. До выбора Трансадриатического газопровода в качестве основного направления поставок азербайджанского газа рассматривалось еще несколько маршрутов, в числе которых трубопровод Nabucco. Азербайджан проводил оценку всех этих проектов, знает их партнеров, условия и возможности реализации, сильные и слабые стороны. И такой опыт Баку может быть с успехом использован для доставки любого газа в Европу, отмечает издание.

Тэги:
Лента

Лента новостей