...

Падение цен на нефть может привести к резкому росту экономик стран Азии - АБР

Энергетика Материалы 17 декабря 2014 12:38 (UTC +04:00)
Перспективы роста экономик стран Азии остаются на прежнем уровне, несмотря на небольшое замедление во второй половине 2014 года, однако снижение цен на нефть способствует ускорению реформ в регионе.
Падение цен на нефть может привести к резкому росту экономик стран Азии - АБР

БАКУ /Trend/ - Перспективы роста экономик стран Азии остаются на прежнем уровне, несмотря на небольшое замедление во второй половине 2014 года, однако снижение цен на нефть способствует ускорению реформ в регионе. Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР), опубликованном в среду на его сайте.

"По сравнению с предыдущим отчетом, АБР снизил прогноз по росту ВВП стран Азии на 2014 год с 6,2 до 6,1 процента, и на 2015 год с 6,4 до 6,2 процента. Прогнозы роста для стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии пересмотрены в сторону понижения, по Южной Азии прогноз не изменился, а перспективы роста Тихоокеанского региона корректируется в сторону повышения", - говорится в отчете.

По словам главного экономиста АБР Шан-Цзинь Вэя, в то время как экономический рост в первом квартале 2014 года был ниже ожидаемого, снижение цен на нефть может привести к резкому росту в 2015 году, так как большинство стран - импортеры нефти.

Из-за падения цен на недвижимость и побочного эффекта в строительном секторе АБР снизил прогнозы роста для Китая до 7,4 и 7,2 процента в 2014 и 2015 году соответственно.

Реформы, проведенные премьер-министром Индии в области устранения субсидий на дизельное топливо, позволили значительно повысить прогноз роста в этой стране до 5,5 процента в 2014 году и 6,3 процента в 2015 году.

Согласно отчету, экономический спад в России скажется на росте в Казахстане и странах Центральной Азии. "Сокращение потоков денежных переводов из России и приглушенный внешний спрос подрывают рост в Армении, Кыргызстане и Узбекистане. Совокупный прогноз роста для Центральной Азии пересмотрен до 5,1 процента с 5,6 процента в 2014 году и до 5,4 процента с 5,9 процента в 2015 году", - говорится в отчете.

По словам Вэя, падение мировых цен на нефть представляет прекрасную возможность для таких импортеров, как Индонезия и Индия, реформировать свои дорогостоящие программы топливных субсидий. "С другой стороны, страны-экспортеры нефти могут использовать эту возможность, чтобы развивать свои производственные сектора и сделать свои реальные обменные курсы более конкурентоспособными", - сказал экономист.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей