...

Новая плавучая установка в Азербайджане появится через два года

Энергетика Материалы 18 декабря 2014 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство в Азербайджане первой плавучей буровой установки нового поколения компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведется без задержек и в соответствии с установленным графиком работ. Об этом в четверг сказал Trend источник, знакомый с работами.

По его словам, строительство новой буровой установки, как и предусматривалось ранее, завершится в конце 2016 года.

"Строительство установки началось в декабре прошлого года и согласно графику продлится три года", - подчеркнул источник.

Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Строительные работы ведутся как на новом Бакинском судостроительном заводе SOCAR, так и на строительном участке компании "Caspian Shipyard Company LLC".

Первая буровая установка нового поколения строится для компании SOCAR. Оператором буровой выступит "Caspian Drilling Company" (CDC, 92,44 процента долевого участия, принадлежит SOCAR). Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания "Keppel FELS Limited", с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Установка будет использована для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, в частности бурения на перспективной структуре "Бабек", разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон", реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и других проектов, Азербайджану необходимо построить три-четыре новые плавучие буровые установки.

(Авторы: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей