...

Казахстанская «Тенгизшевройл» заинтересована в диверсификации маршрутов экспорта нефти

Энергетика Материалы 23 декабря 2014 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанское АО "Тенгизшевройл" (ТШО) заинтересовано в диверсификации маршрутов экспорта нефти.

Об этом сообщил Trend во вторник заместитель генерального менеджера компании по связям с правительством и общественностью Дэвид МакИннис.

"Текущая маркетинговая стратегия компании направлена на диверсификацию транспортных маршрутов, главными критериями которых является безопасный, надежный и рентабельный доступ на рынок в целях обеспечения нужд своих клиентов", - сказал он.

Заместитель генерального менеджера не назвал маршрутов, которые компания считает наиболее перспективными, и отказался комментировать вопросы, связанные с ее коммерческой деятельностью, сославшись на конфиденциальность информации.

По его словам, в то же время компания постоянно изыскивает пути для извлечения наибольшей прибыли для партнеров проекта.

"Тенгизшевройл" работает на территории лицензионного участка в Казахстане, включающего супергигантское месторождение "Тенгиз", и меньшее, но крупное по запасам месторождение "Королевское", а также на нескольких перспективных участках для ведения разведки.

Извлекаемые запасы месторождений "Тенгиз" и "Королевское" оцениваются в пределах от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора месторождения "Тенгиз" прогнозируются в объеме 3,1 миллиарда тонн, или 26 миллиардов баррелей. Объемы запасов нефти месторождения "Королевское" оцениваются в 188 миллионов тонн, или 1,5 миллиарда баррелей, что составляет одну шестую часть запасов месторождения "Тенгиз".

"Тенгизшевройл" экспортирует нефть по различным маршрутам. Основная часть нефти поставляется компанией в Новороссийск по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума, а также по железной дороге в Одессу, Тамань и Актау, далее - в порты Батуми и Кулеви, а затем по Черному морю - в Европу. Кроме того, в 2013 году была восстановлена транспортировка тенгизской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТК).

В 2013 году объемы добычи нефти "Тенгизшевройл" составили 27,1 миллиона тонн (216 миллионов баррелей). Это рекордный уровень добычи за всю историю существования компании. С января по сентябрь 2014 года объемы добычи нефти компании составили 19,8 миллиона тонн (158 миллионов баррелей).

Акционерами "Тенгизшевройл" являются казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (20 процентов), "Chevron Overseas" (50 процентов), "ExxonMobil" (25 процентов) и "LukArko" (пять процентов).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей