...

SOCAR огласила прогнозы по закачке газа в подземные хранилища Азербайджана на 2015 год

Энергетика Материалы 30 декабря 2014 17:02 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в сезон закачки 2015 года планирует довести объемы газа в подземных хранилищах Азербайджана до 3,5 миллиарда кубометров

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в сезон закачки 2015 года планирует довести объемы газа в подземных хранилищах Азербайджана до 3,5 миллиарда кубометров. Об этом сообщил Trend во вторник источник в компании SOCAR.

В Азербайджане функционируют два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское, которые находятся на балансе SOCAR.

По итогам сезона закачки 2014 года объемы газа в подземных хранилищах Азербайджана превысили 3,23 миллиарда кубометров (в Гарадагском газохранилище - 1,75 миллиарда кубометров, Калмазском - 1,48 миллиарда кубометров) против 3,43 миллиарда кубометров по итогам предыдущего сезона.

"Для увеличения возможностей закачки на хранилищах регулярно проводятся работы по бурению новых скважин. На следующий год планируется, что по итогам сезона закачки объемы газа в хранилищах составят порядка 3,5 миллиарда кубометров", - отметил источник.

Газ из подземных хранилищ используется (в холодные месяцы года, когда потребление газа растет) для обеспечения потребностей страны, а также в случае необходимости обеспечения экспортных обязательств. В настоящее время объем газа в подземных хранилищах страны немногим превышает 2,3 миллиарда кубометров, что связано с началом сезона отбора газа.

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей