...

Нефтегазовый сектор Азербайджана выдержал испытание ценами на нефть

Энергетика Материалы 1 января 2015 14:05 (UTC +04:00)
В то время, когда мировую экономику лихорадит от падения цен на нефть, Азербайджан продолжает свое развитие, даже несмотря на то, что экономика страны в значительной степени зависит от нефтегазового сектора
Нефтегазовый сектор Азербайджана выдержал испытание ценами на нефть

БАКУ /Trend/ - В то время, когда мировую экономику лихорадит от падения цен на нефть, Азербайджан продолжает свое развитие, даже несмотря на то, что экономика страны в значительной степени зависит от нефтегазового сектора.

Несмотря на нестабильность на мировых рынках, 2014 год был достаточно успешным и запоминающимся для нефтегазовой отрасли Азербайджана.

Самым ярким событием 2014 года стала церемония закладки "Южного газового коридора". Учитывая амбициозные планы Азербайджана по экспорту своего газа в Европу, этот проект очень важен как для самой страны, так и для всех вовлеченных в него сторон.

Значимость проекта и всех его составляющих еще более возросла на фоне изменений, которые произошли на газовом рынке Европы, отказа российской стороны от реализации проекта "Южный поток" и ее планов по сближению с Турцией.

"Южный газовый коридор" включает в себя проекты расширения Южнокавказского газопровода, строительства в Турции Трансанатолийского газопровода (TANAP) и европейского TAP (Трансадриатический газопровод).

Продвижение всех проектов, входящих в "Южный газовый коридор", продолжается, несмотря ни на что. Только в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого и откроет "Южный газовый коридор", и проекта расширения Южнокавказского газопровода с подрядчиками было подписано контрактов на общую сумму 10 миллиардов долларов.

Именно в 2014 году консорциум TANAP определился с поставщиками труб и подрядчиками строительства газопровода.

Успешным уходящий год был также и для проекта TAP. Консорциум по разработке этого проекта получил разрешения на строительство албанского и греческого участков газопровода. Также в апреле консорциум ТАР "перезапустил" процесс закупок, в том числе началась стадия предквалификационных тендеров на поставку товаров и услуг.

Возвращаясь к теме российского газа, необходимо помнить, что отказ России от реализации проекта "Южный поток" означает, что страны-участницы проекта, среди которых Болгария, Венгрия, Словения, Австрия, Хорватия, Италия, Греция и Румыния, должны будут искать альтернативные варианты поставок газа.

Сразу же после отказа России от реализации проекта "Южный поток" стало известно, что британская инженерная компания "Penspen" после длительной подготовки представила акционерам AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) окончательный вариант технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа на черноморское побережье Грузии, его сжижение, а затем отправку на терминал в румынской Константе.

Немаловажно, что участницами проекта AGRI, наряду с компанией SOCAR и Корпорацией нефти и газа Грузии, являются компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). А Венгрия и Румыния были странами-участницами проекта "Южный поток".

Еще одним достижением нефтегазового сектора Азербайджана в этих достаточно сложных рыночных условиях в уходящем году стало заключение компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP нефтяного PSA-контракта на проведение совместных геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах, расположенных в мелководной части акватории Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспия.

Как видно, для нефтегазового сектора Азербайджана 2014 год был достаточно удачным. В свою очередь это является наглядным доказательством того, что страна по-прежнему остается достаточно привлекательной для зарубежных инвесторов, даже в кризисной ситуации на мировых рынках.

Нефтегазовый сектор Азербайджана, который имеет давнюю историю и прошел различные этапы развития, сохраняет свою устойчивость и в период испытания снижающимися ценами на нефть.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей