...

Казахстан значительно опередил Россию в сотрудничестве с Китаем - эксперт

Энергетика Материалы 31 декабря 2014 08:05 (UTC +04:00)
Казахстан значительно опередил Россию в сотрудничестве с Китаем в сфере увеличения нефтеотдачи на старых месторождениях, считает российский эксперт по нефтегазовым проектам Центральной Азии Игорь Ивахненко.
Казахстан значительно опередил Россию в сотрудничестве с Китаем - эксперт

АСТАНА /Trend/ - Казахстан значительно опередил Россию в сотрудничестве с Китаем в сфере увеличения нефтеотдачи на старых месторождениях, считает российский эксперт по нефтегазовым проектам Центральной Азии Игорь Ивахненко.

"Соглашение о повышении нефтеотдачи на месторождениях на юге Казахстана между "Казмунайгазом" и CNPC похоже на соглашения между российскими и западными компаниями о сотрудничестве в увеличении продуктивности зрелых месторождений", - сказал Ивахненко Trend по электронной почте.

Для нацкомпании "КазМунайГаз", в "портфеле" которой числятся старые месторождения, давно перешагнувшие пик своего периода "фонтанирования", вопрос повышения нефтеотдачи для казахстанских производственников - первостепенен.

Однако, по его мнению, у Астаны, в данном случае, есть большое преимущество перед Москвой.

"Российские компании из-за санкций Запада фактически потеряли европейских и американских партнеров в секторе внедрения методов увеличения нефтеотдачи, и сам этот бизнес свернут. У Казахстана такой проблемы возникнуть не может, поскольку КНР - противник любых санкций, и по этой причине CNPC - абсолютно надежный партнер", - напомнил российский эксперт.

По его словам, сейчас российские нефтяники расширяют сотрудничество с китайскими компаниями для замены западных инвесторов, и оценивая их партнерские достижения, можно сказать, что Казахстан значительно опередил Россию в этой области.

"Возможно, создание тройственных нефтегазовых проектов на территории союзных стран стало бы эффективной мерой для развития евразийского энергетического партнерства, как альтернативы прежнего инвестиционного и политического приоритета Запада", - добавил он.

Российский эксперт прокомментировал и другое не менее важное соглашение, подписанное между казахстанской национальной атомной компанией "Казатомпром" и Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) о расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в сфере ядерной энергетики.

"Новое Соглашение предусматривает создание на территории Казахстана совместных предприятий по производству ядерного топлива - тепловыделяющих сборок для атомных электрических станций Китая и третьих стран, а также по разработке урановых ресурсов", - сказано в справочном материале пресс- службы "Самрук- Казына", куда входит "Казатомпром".

По мнению Игоря Ивахненко, сотрудничество Казахстана и Китая в урановой сфере, с одной стороны, является мощным стимулом для развития атомной энергетики Казахстана, а с другой, укрепляет ядерную конгломерацию евразийских стран, создающих сейчас новый Восточный блок - через развитие Евразийского экономического союза, ШОС, и других региональных организаций.

"Конкуренция на уровне корпораций, например, российских и китайских в Казахстане, все равно идет на пользу Восточному блоку, поскольку компании стимулируют интеграционные процессы на союзном экономическом пространстве, быстро расширяющемся сегодня", - резюмировал собеседник.

Как сообщалось ранее, в середине декабря текущего года в Астане по итогам казахстанско - китайского делового совета между двумя сторонами был подписан целый ряд важных Соглашений в сфере энергетики, нефтегазового сектора и транспорта.

В частности между Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (CNPC) и казахстанской национальной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" было подписано Соглашение о расширении технического сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

Документ предполагает, что "КазМунайГаз" и CNPC расширят техническое сотрудничество в нефтегазовой отрасли, в том числе, предполагалось повышение нефтеоотдачи месторождений Южно-Тургайского бассейна. (Кумколь Южный).

Казахстанско- китайской деловой совет (ККДС) был создан по поручению лидеров двух стран, которое было дано в ходе визита Нурсултана Назарбаева в КНР в апреле 2013 года.

Целью создания ККДС является дальнейшее стимулирование торгово-экономического взаимодействия, продвижение и развитие сотрудничества в различных секторах экономики. Учредительное заседание Совета состоялось 7 сентября 2013 года.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей