...

Казахстан готовится к получению лицензии на разработку блока «Центральное»

Энергетика Материалы 5 января 2015 12:40 (UTC +04:00)
Министерство энергетики Казахстана совместно с национальной нефтегазовой компанией «КазМунайГаз» готовит пакет документов для получения лицензии на разработку блока «Центральное»

АСТАНА /Trend/ - Министерство энергетики Казахстана совместно с национальной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" готовит пакет документов для получения лицензии на разработку блока "Центральное". Об этом сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

Уполномоченными организациями по разработке проекта "Центральное" являются казахстанская компания "КазМунайГаз" и российские "Газпром" и ЛУКОЙЛ. В целях минимизации геологических рисков и уточнения запасов принято решение о проведении доразведки на блоке "Центральное".

В 2013 году "КазМунайГаз" и "ЦентрКаспнефтегаз" создали совместное предприятие, которое должно получить лицензию на разведку и добычу для проведения доразведки. Но для получения лицензии необходимо внести изменения в Соглашение между Россией и Казахстаном от шестого июля 1998 года, так как этим документом предусмотрено заключение Соглашения о разделе продукции (СПР).

"Министерством энергетики Казахстана совместно с "КазМунайГаз" проводится работа по подготовке и согласованию государственными органами Казахстана необходимого пакета документов для подписания проекта протокола о внесении изменений в вышеуказанное соглашение, касающееся разработки блока "Центральное", - отметили в министерстве.

В ведомстве сообщили, что в сентябре 2014 года было завершено согласование государственными органами России проекта протокола о внесении изменений в вышеуказанное соглашение.

В 2002 году Казахстан и Россия провели границу между своими секторами Каспийского моря и определили три пограничные структуры: "Курмангазы", "Хвалынское" и "Центральное".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей