...

Казахстанская «КазМунайГаз» не договорилась о выкупе акций РД КМГ

Энергетика Материалы 6 января 2015 10:07 (UTC +04:00)
Независимые директора казахстанской компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) получили уведомление от национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ) о том, что нацкомпания отзывает свое предложение о возможном приобретении простых акций РД КМГ, находящихся в свободном обращении, по цене 18,50 доллара США за одну ГДР (глобальная депозитарная расписка)

АСТАНА /Trend/ - Независимые директора казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) получили уведомление от национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) о том, что нацкомпания отзывает свое предложение о возможном приобретении простых акций РД КМГ, находящихся в свободном обращении, по цене 18,50 доллара США за одну ГДР (глобальная депозитарная расписка).

Об этом говорится в сообщении компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз", распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что со времени предварительного объявления о возможном выкупе акций РД КМГ - 25 июля 2014 года - независимые директора компании сотрудничали с национальной компанией КМГ и ее консультантами для достижения соглашения, удовлетворяющего все стороны.

В декабре 2014 года независимые директора РД КМГ сообщили нацкомпании "КазМунайГаз" о том, что они готовы рекомендовать предложенную цену в 18,50 доллара США за одну ГДР.

Однако, после этого продолжились обсуждения с нацкомпанией по вопросу оплаты и уровня дивидендов по итогам 2014 года, говорится в сообщении.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объемы добычи нефти компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 году составили 12,4 миллиона тонн (251 тысяча баррелей в сутки).

Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ с учетом долей в совместных предприятиях на конец 2013 года составил 200 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей), из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходятся на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (месторождение "Рожковское", блок "Федоровский").

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей