...

Вопрос буровой установки для месторождения «Абшерон» в Азербайджане пока не решен

Энергетика Материалы 6 января 2015 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французская компания "Total" продолжает переговоры по вопросу привлечения буровой установки нового поколения для буровых работ на месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Об этом сообщили Trend во вторник в компании "Total E&P Azerbaijan", комментируя информацию о завершении переговоров по привлечению буровой установки для работ на месторождении.

"В настоящее время никакой договоренности не достигнуто, и переговоры с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по этому вопросу продолжаются", - отметили в компании.

Как сообщили в компании, в частности, рассматривается возможность привлечения для буровых работ на месторождении "Абшерон" буровой установки, которую в настоящее время компания SOCAR строит для собственных нужд. Другим вариантом является строительство новой, второй по счету буровой установки.

Работы по строительству первой буровой установки нового поколения для компании SOCAR были начаты в 2013 году. Их завершение ожидается в конце 2016 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Установка будет использована для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в четвертом квартале 2021 года. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в последнем квартале 2019 года.

К середине 2015 года планируется завершить подготовку программы разработки месторождения и представить ее правительству Азербайджана.

Также рассматриваются возможности обработки газа с месторождения. В частности, в качестве одного из вариантов предлагается частичная или полная переработка газа на новом газоперерабатывающем заводе, который будет построен компанией SOCAR в рамках проекта создания комплекса по переработке нефти и газа и производству нефти.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются: SOCAR - 40 процентов, французские компании "Total" - 40 процентов, "Gaz De France Suez" - 20 процентов.

(Авторы: Эмиль Исмайлов, Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей