...

Увидит ли мир вновь больше $100/барр?

Энергетика Материалы 7 января 2015 13:39 (UTC +04:00)
Перевод онлайн-интервью заместителя генерального директора АМИ TREND Вагифа Шарифова влиятельной британской радиостанции "ShareRadio" о ситуации на рынке нефти и ее влиянии на экономики стран.
Увидит ли мир вновь больше $100/барр?

БАКУ /Trend/ - Перевод онлайн-интервью заместителя генерального директора АМИ TREND Вагифа Шарифова влиятельной британской радиостанции "ShareRadio" о ситуации на рынке нефти и ее влиянии на экономики стран.

- Какова ситуация на нефтяных рынках сегодня утром?

- Сейчас большинство мировых экспертов в области нефтяного рынка придерживаются следующего высказывания: "Добро пожаловать в период нормальных цен на нефть". Это выражение вытекает из продолжающегося падения цен на нефть из месяца в месяц без какого-либо видимого дна.

Сейчас февральские фьючерсы на американскую нефть WTI находятся на уровне 47 долларов за баррель, а на Brent - 50 долларов за баррель. Цена на Brent в сентябре 2014 года упала ниже среднего значения за предыдущие пять лет, а в ноябре и декабре упала еще ниже этого значения. Цены на WTI находятся ниже пятилетнего среднего уровня с начала октября и продемонстрировали дальнейшее падение и в начале ноября.

Цены на нефть резко упали в четвертом квартале прошлого года, когда мировой уровень добычи превысил спрос. После достижения своего пика в 112 долларов за баррель и 105 долларов за баррель в июне, цены на Brent и WTI упали до 62 долларов за баррель и 59 долларов за баррель в декабре.

- Помогло ли падение цен на нефть укреплению мировой экономики или экономике какой-либо страны?

- Падение является позитивным для США, по крайней мере в свете падения там цен на бензин. В эти дни средняя цена на бензин в США упала ниже двух долларов за галлон во многих частях страны. Это, конечно, оказало поддержку продажам автомобилей в США.

В 2015 году США окажутся единственной страной, планирующей нарастить поставки нефти больше других государств мира, несмотря на ожидания снижения или отсутствие роста цен на сырье. Америка увеличит поставки нефти на 7 процентов почти до 15 миллионов баррелей в сутки, когда все остальные производители сырья повысят в среднем на один процент, а многие - незначительно снизят. Таким образом, удельный вес американской нефти в мировом балансе сырья превысит в следующем году 16 процентов против более 15 процентов в текущем году.

- Насколько еще цены на нефть могут упасть, и что если они упадут до 40 долларов?

- Али аль Наими, министр нефти Саудовской Аравии, страны, которая является крупным производителем нефти, сказал, что мир может больше никогда и не увидеть цен в 100 долларов за баррель. По его словам, сокращение добычи нефти не в интересах членов ОПЕК, какая бы не была цена. Он считает, что сокращать добычу неуместно, не зависимо от того, упадут ли цен до 40 долларов или даже 20 долларов за баррель.

Но аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics в своем докладе отметили, что каждое падение цены на 10 долларов за баррель представляет собой переход годового дохода в размере около 330 миллиардов долларов от нефтепроизводителей к потребителям нефти. Они считают, что, возможно, что инфляция в еврозоне ослабится в ближайшие месяцы, а цена в 40 долларов за баррель будет гарантировать этот результат.

Тэги:
Лента

Лента новостей