...

Total огласила планы дальнейшей деятельности в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 января 2015 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Успех проекта разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия может способствовать участию французской компании в других морских проектах в Азербайджане.

Об этом в интервью журналу "The Business Year" сказал глава Total E&P Azerbaijan Дени Лемаршал.

"Несмотря на то, что работа компании в Азербайджане ограничена, проект "Абшерон" имеет очень хорошие перспективы. Это крупный проект, который требует значительных инвестиций. Если нам удастся создать хороший план развития, который будет утвержден компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), логическим продолжением станет реализация последующих фаз месторождения "Абшерон" и других морских разработок", - отметил Лемаршал.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины. Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.Участниками проекта "Абшерон" являются: SOCAR - 40 процентов, французские компании "Total" - 40 процентов и "Gaz De France Suez" - 20 процентов.

По словам Лемаршала, основной целью деятельности компании в 2014 году в Азербайджане была подготовка программы развития "Абшерон", которая будет представлена на рассмотрение SOCAR в середине 2015 года.

Говоря о цели начать добычу газа на "Абшерон" в 2021 году и основных работах, связанных с этим, Лемаршал отметил, что есть несколько вариантов ускорения реализации проекта.

Первым условием ускорения проекта может стать использование буровой установки нового поколения, которую в настоящее время SOCAR строит для собственных нужд, не дожидаясь строительства второй буровой установки. Новая буровая установка может быть сдана в эксплуатацию уже в начале 2017 года.

Работы по строительству первой буровой установки нового поколения для компании SOCAR были начаты в 2013 году. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Стоимость проекта строительства плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Другим фактором, который может повлиять на сроки реализации проекта, может стать использование мощностей нового комплекса по переработке нефти и газа и производству газохимической продукции, который SOCAR планирует построить в Азербайджане.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, SOCAR и Total ведут переговоры относительно возможностей переработки газа с месторождения "Абшерон" на газоперерабатывающем заводе, который будет построен в рамках создания в Азербайджане нового перерабатывающего комплекса. В данном случае рассматривается несколько вариантов сотрудничества, среди которых возможности закупки газа у Total по рыночным ценам и переработка его на заводе для использования на внутреннем рынке или же очистка на заводе для Total с целью дальнейшего экспорта.

Как отметил Лемаршал, цель компании - стать важным игроком в нефтегазовом секторе Азербайджана. "У нас есть "Абшерон, и надеюсь, что мы будем иметь другие возможности в будущем, для того чтобы двигаться в этом направлении", - подчеркнул он.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в четвертом квартале 2021 года. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в последнем квартале 2019 года.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей