...

Казахстан и Россия согласовывают условия СРП по месторождению «Хвалынское»

Энергетика Материалы 9 января 2015 09:00 (UTC +04:00)
Министерства энергетики Казахстана и России проводят работу по согласованию проекта протокола о внесении изменений в соглашение по проекту «Хвалынское»
Казахстан и Россия согласовывают условия СРП по месторождению «Хвалынское»

АСТАНА /Trend/ - Министерства энергетики Казахстана и России проводят работу по согласованию проекта протокола о внесении изменений в соглашение по проекту "Хвалынское". Об этом сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

"Министерством энергетики Казахстана и министерством энергетики России совместно с уполномоченными организациями проводится работа по согласованию проекта протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от шестого июля 1998 года. После этого ожидается подписание СРП (Соглашения о разделе продукции) при пользовании недрами нефтегазоконденсатного месторождения "Хвалынское", - отметили в министерстве.

В ведомстве сообщили, что в апреле 2011 года в России была создана межведомственная комиссия по разработке условий пользования недрами и подготовке проекта соглашения о разделе продукции (СРП). С 2011 года проводятся переговоры с государственными органами России по условиям СРП по месторождению "Хвалынское".

"В настоящее время прорабатывается вопрос по достижению "КазМунайГаз" и ЛУКОЙЛ приемлемых показателей экономической эффективности", - отметили в министерстве.

Проект "Хвалынское" реализуется в соответствии с протоколом от 13 мая 2002 года к Соглашению между Казахстаном и Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря для осуществления суверенных прав на недропользование от шестого июля 1998 года.

В 2002 году Казахстан и Россия провели границу между своими секторами Каспийского моря и определили три пограничные структуры: "Курмангазы", "Хвалынское" и "Центральная". Запасы блока "Хвалынское" оцениваются в 332 миллиарда кубометров природного газа, 17 миллионов тонн газоконденсата и 36 миллионов тонн нефти. Необходимый объем инвестиций в разработку месторождения - один миллиард долларов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей