...

Потери стран Кавказа и Центральной Азии от падения цен на нефть достигнут $35 млрд. - МВФ

Энергетика Материалы 24 января 2015 13:50 (UTC +04:00)
Значительные бюджетные буферные резервы большинства стран-экспортеров нефти региона Кавказа и Центральной Азии (КЦА), а также БВСАП (Ближний Восток, Северная Африка и Пакистан) позволят им избежать резких сокращений расходов, вызванных снижением нефтяных доходов.
Потери стран Кавказа и Центральной Азии от падения цен на нефть достигнут $35 млрд. - МВФ

БАКУ /Trend/ - Значительные бюджетные буферные резервы большинства стран-экспортеров нефти региона Кавказа и Центральной Азии (КЦА), а также БВСАП (Ближний Восток, Северная Африка и Пакистан) позволят им избежать резких сокращений расходов, вызванных снижением нефтяных доходов.

Об этом говорится в январском докладе Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития глобальной региональной экономики", опубликованном на его сайте.

Согласно прогнозу фонда, рост ВВП стран-экспортеров нефти Кавказа и Центральной Азии (Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана) в 2015 году составит в среднем 4,9 процента, а в 2016 году - 5,5 процента.

В тоже время экономический рост в странах-членах Совета сотрудничества арабских стран Залива (ССЗ) в 2015 году составит примерно 3,4 процента. В странах-экспортерах нефти, не входящих в ССЗ, рост в 2015 году пересмотрен в сторону понижения на 0,7 процентного пункта - до 2,4 процента. Темпы роста ВВП Азербайджана в 2015 году фонд прогнозирует на уровне 2,2 процента против октябрьского прогноза в 4,3 процента, а в 2016 году - 2,5 процента.

В целом потери поступлений от экспорта нефти достигнут в 2015 году в странах ССЗ примерно 300 миллиардов долларов (21 процент от ВВП), в странах, не входящих в ССЗ, - около 90 миллиардов долларов (10 процентов ВВП), в странах-экспортерах нефти КЦА - примерно 35 миллиардов долларов (восемь процентов ВВП).

По ожиданиям Валютного фонда, потери Азербайджана от падения цен на нефть в этом году могут составить около 15 процентов ВВП и 30 процентов экспорта.

Большинству экспортеров нефти необходимо, чтобы цены на нефть были значительно выше 57 долларов США, - уровня, прогнозируемого на 2015 год, для покрытия государственных расходов, которые возросли в последние годы в ответ на повышение социального давления и в связи с целями развития инфраструктуры. Азербайджану необходимо около 80 долларов за баррель.

При этом, как отмечается в докладе, влияние снижения цен на нефть на инфляцию в странах-экспортерах нефти БВСАП и КЦА, вероятно, будет умеренным, так как в большинстве этих стран применяются регулируемые цены на топливные продукты.

МВФ пересмотрел прогноз по инфляции в Азербайджане на текущий год с трех до двух процентов, а в следующем году ожидается на уровне трех процентов.

По мнению аналитиков фонда, высокая степень вовлеченности государства в работу финансового сектора в регионе Кавказа и Центральной Азии и тесная связь между нефтяными и ненефтяными странами, с одной стороны, и состояние бюджета, с другой, позволяют предположить, что органам финансового надзора надлежит внимательно следить за уязвимостью финансового сектора к шокам цен на нефть. Кроме того, органы банковского надзора в странах КЦА должны проявлять бдительность в отношении подверженности финансовых секторов их стран вторичным эффектам, связанным с замедлением экономического роста в России и потрясениями на финансовых рынках.

"Банки в КЦА имеют высокие коэффициенты достаточности капитала, а страны располагают значительными финансовыми буферами, но банковские системы более уязвимы к шокам из-за кредитного риска и факторов структурной уязвимости", - говорится в докладе.

МВФ считает, что углубление экономических реформ, направленных на диверсификацию экономики в другие сектора, помимо нефтяного, и поощрение роста и создания рабочих мест во всех странах-экспортерах нефти помогли бы смягчить любое неблагоприятное воздействие бюджетной консолидации на экономический рост.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей