...

"Турецкий поток" будет конкурировать с TANAP - турецкий министр

Энергетика Материалы 28 января 2015 10:30 (UTC +04:00)
После определения маршрута газопровода «Турецкий поток» между ним и проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP) началась здоровая конкуренция
"Турецкий поток" будет конкурировать с TANAP - турецкий министр

БАКУ /Trend/ - После определения маршрута газопровода "Турецкий поток" между ним и проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP) началась здоровая конкуренция.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в среду агентство "Anadolu".

По его словам, планируется, что первая нитка газопровода "Турецкий поток" мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубометров газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.

Ранее Йылдыз заявлял, что "Турецкий поток" не станет конкурентом TANAP.

Накануне ОАО "Газпром" определило, что маршрут газопровода "Турецкий поток" пройдет по дну Черного моря. Об этом говорилось в сообщении ОАО по итогам встречи в Анкаре главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Во время встречи были рассмотрены предварительные результаты по расчету технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта газопровода "Турецкий поток" и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год.

Планируется, что газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров - в новом коридоре (в направлении европейской части Турции).

28 января "Газпром" направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке.

Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно.

Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров.

23 января российский "Сбербанк" объявил о своей готовности финансировать строительство газопровода "Турецкий поток".

Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Сразу же был инициирован новый проект - на такие же объемы - 63 миллиарда кубометров, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей